• +86-18010900790

  • № 270, улица Цзюцзян, Экономико-технический район, город Чучжоу, провинция Аньхой, Китай

 Асинхронные двигатели 100 кВт: цена от производителя 2026 

2026-08-13

Асинхронные двигатели 100 кВт: технические характеристики, цены и выбор от производителя в 2026 году

Асинхронные двигатели 100 кВт представляют собой ключевой элемент промышленной энергетики, обеспечивающий привод насосного оборудования, компрессоров, вентиляционных систем и конвейерных линий средней и высокой мощности. В условиях 2026 года спрос на данные электромеханические преобразователи энергии стабилизировался на фоне модернизации производственных мощностей в металлургии, горнодобывающей отрасли и ЖКХ. Основное преимущество таких машин заключается в их надежности, простоте обслуживания и способности выдерживать значительные пусковые нагрузки без использования сложных частотно-регулируемых приводов (ЧРП) в стандартных режимах работы.

При поиске решения для привода механизмов мощностью около 135–140 лошадиных сил, инженеры и закупщики чаще всего ориентируются на серийные модели исполнения IM1081 (лапы) или IM2081 (комбинированное крепление). Цена на асинхронные двигатели 100 квт формируется не только из стоимости активных материалов (медь, алюминий, электротехническая сталь), но и из класса энергоэффективности (IE2, IE3, IE4), типа охлаждения и условий эксплуатации. Прямые поставки от завода-изготовителя позволяют снизить конечную стоимость на 15–20% по сравнению с дилерскими схемами, а также гарантируют соответствие продукции требованиям ГОСТ 31607-2019 или международным стандартам IEC 60034.

Данный материал подготовлен техническими специалистами для помощи в подборе оптимальной конфигурации двигателя. Мы разберем влияние климатического исполнения, конструктивных особенностей ротора и статора на итоговую надежность агрегата, а также предоставим актуальные данные по ценообразованию и логистике в текущем экономическом контексте.

Что такое асинхронные двигатели 100 кВт и их роль в промышленности

Трехфазный асинхронный двигатель мощностью 100 киловатт — это электрическая машина переменного тока, в которой преобразование электрической энергии в механическую происходит за счет взаимодействия вращающегося магнитного поля статора с током, индуцируемым в обмотке ротора. Номинальная мощность 100 кВт (или 110 кВт в некоторых линейках для покрытия пиковых нагрузок) определяет класс оборудования, относящегося к среднему сегменту промышленного привода.

В отличие от маломощных агрегатов (до 15–30 кВт), двигатели на 100 кВт требуют особого внимания к способу пуска. Прямой пуск от сети 380/400/660 В создает пусковые токи, превышающие номинальные в 5–7 раз. Это может вызывать просадки напряжения в локальной сети предприятия. Поэтому асинхронные двигатели 100 квт часто комплектуются устройствами плавного пуска (УПП) или подключаются через частотные преобразователи, если технологический процесс требует регулирования скорости вращения вала.

Ключевая роль этих машин заключается в обеспечении непрерывности технологических циклов. Отказ двигателя такой мощности обычно ведет к остановке целого производственного участка, что влечет за собой значительные финансовые потери. Именно поэтому при выборе оборудования приоритет отдается не самой низкой цене, а показателям наработки на отказ и ремонтопригодности.

Основные сферы применения

  • Насосные станции: Циркуляционные насосы в системах отопления крупных жилых комплексов, промышленные центробежные насосы для перекачки воды, нефти и химических реагентов.
  • Компрессорное оборудование: Винтовые и поршневые компрессоры, обеспечивающие сжатым воздухом пневматические линии заводов.
  • Вентиляция и кондиционирование: Радиальные и осевые вентиляторы большого диаметра в шахтах, тоннелях и на промышленных объектах.
  • Конвейерные системы: Привод ленточных транспортеров на складах, в портах и на обогатительных фабриках.
  • Станкостроение: Привод тяжелых металлообрабатывающих станков, дробилок и мельниц.

Технические характеристики и параметры выбора

Для корректной интеграции двигателя в существующую инфраструктуру необходимо учитывать ряд критических параметров. Ошибка в выборе хотя бы одного из них может привести к перегреву обмоток, разрушению подшипниковых узлов или невозможности запуска механизма под нагрузкой.

Номинальная мощность и коэффициент полезного действия (КПД)

Мощность 100 кВт является номинальной величиной на валу. Однако важно различать потребляемую из сети мощность и полезную мощность. Современные требования энергосбережения диктуют использование двигателей классов энергоэффективности IE2 (стандарт), IE3 (повышенный) и IE4 (премиум). Переход с IE2 на IE3 для двигателя 100 кВт позволяет сэкономить до 3–5% электроэнергии ежегодно. При круглосуточной работе это составляет десятки тысяч киловатт-часов, что быстро окупает разницу в стоимости оборудования.

Параметр Значение (Типовое для серии АИР/АИСЕ/YE3) Примечание
Номинальная мощность 100 кВт / 110 кВт Зависит от запаса производителя
Синхронная скорость 3000, 1500, 1000, 750 об/мин Определяется числом пар полюсов
Напряжение питания 380 В, 660 В, 3000 В, 6000 В Для 100 кВт чаще 380/660 В
КПД (IE3) ~94.5 – 95.0 % Выше КПД — меньше потерь на тепло
Коэффициент мощности (cos φ) 0.88 – 0.91 Влияет на нагрузку трансформаторной подстанции
Пусковой ток (Iп/Iн) 7.0 – 7.5 Требует учета при проектировании щитов
Масса 650 – 950 кг Зависит от материала корпуса (чугун/алюминий)

Частота вращения и количество полюсов

Выбор частоты вращения вала является одним из самых важных этапов. Для асинхронных двигателей 100 квт наиболее распространены следующие исполнения:

  • 2 полюса (3000 об/мин): Используются для вентиляторов, насосов, требующих высокой скорости. Характеризуются меньшими габаритами при той же мощности, но создают больший шум и вибрацию.
  • 4 полюса (1500 об/мин): Самый универсальный вариант. Оптимальное соотношение размера, веса и надежности. Применяется в большинстве компрессоров и конвейеров.
  • 6 полюсов (1000 об/мин) и 8 полюсов (750 об/мин): Необходимы для механизмов с высоким инерционным моментом или требующих высокого крутящего момента на низких скоростях (дробилки, мешалки вязких сред).

Инженерное наблюдение: при замене двигателя важно строго соблюдать соответствие частоты вращения. Установка двигателя на 3000 об/мин вместо 1500 об/мин на насос без пересчета гидравлической системы приведет к увеличению расхода мощности в кубической пропорции (по законам подобия), что мгновенно перегрузит новый агрегат.

Климатическое исполнение и степень защиты

Стандартная степень защиты IP54 или IP55 обеспечивает защиту от пыли и брызг воды. Однако для работы в агрессивных средах (химические производства, морские порты) требуется исполнение IP65 с дополнительной обработкой обмоток влагостойкими лаками. Климатическое исполнение УХЛ (умеренный и холодный климат) предполагает возможность пуска при температурах до -60°C, что требует использования специальных морозостойких смазок в подшипниках и подогревателей обмотки перед пуском.

Ценообразование: от чего зависит цена асинхронного двигателя 100 кВт в 2026 году

Рынок промышленного электрооборудования в 2026 году характеризуется волатильностью цен на сырье и изменением логистических цепочек. Цена на асинхронные двигатели 100 квт не является фиксированной величиной и зависит от множества факторов. Понимание структуры затрат помогает закупщикам аргументированно вести переговоры с поставщиками.

Факторы, влияющие на стоимость

  1. Материал корпуса: Двигатели в чугунном корпусе традиционно дороже алюминиевых аналогов, но они обеспечивают лучшую жесткость, виброустойчивость и теплоотвод. Для мощности 100 кВт чугун является предпочтительным материалом для тяжелых режимов работы.
  2. Класс энергоэффективности: Двигатели IE3 стоят на 10–15% дороже IE2, а IE4 — на 25–30% дороже. Однако государственные нормы многих стран постепенно запрещают продажу менее эффективных моделей, что сужает выбор и влияет на цену.
  3. Бренд и страна происхождения: Продукция европейских брендов (Siemens, ABB, WEG) имеет премиальную наценку за бренд и сертификацию. Российские (ПЭМЗ, Сибэлектромотор) и китайские производители предлагают более конкурентные цены, при этом качество топ-линеек китайских заводов существенно выросло за последние 5 лет.
  4. Наличие дополнительных опций: Датчики температуры обмотки (PT100), датчики вибрации, принудительное охлаждение (независимый вентилятор), энкодеры для обратной связи — все это увеличивает стоимость единицы.
  5. Объем партии: Закупка единичного экземпляра всегда дороже оптовой партии. Производители готовы предоставлять скидки от 5% до 12% при заказе от 5 штук.

Диапазон цен (ориентировочный на 2026 год)

Стоимость указана за базовое исполнение (IP55, IC411, климат УХЛ1, монтаж IM1081):

  • Эконом сегмент (Китай/Россия, IE2): 280 000 – 350 000 руб. (или эквивалент в валюте).
  • Стандарт сегмент (Россия/Топ-Китай, IE3): 360 000 – 480 000 руб.
  • Премиум сегмент (Европа/Локализованное производство, IE3/IE4): 550 000 – 750 000 руб. и выше.

Важно: Цены могут меняться в зависимости от курса валют и стоимости меди на бирже. Для получения точного коммерческого предложения рекомендуется запрашивать расчет у производителя с указанием конкретных технических требований.

Как выбрать надежного поставщика и избежать ошибок

Выбор поставщика асинхронных двигателей 100 квт — это риск-менеджмент. Ошибка в выборе контрагента может привести к поставке оборудования с заниженным содержанием меди в обмотках (замена на алюминий без уведомления), некачественной сборкой или отсутствием гарантийной поддержки.

Критерии оценки поставщика

1. Производственные мощности: Предпочтение следует отдавать заводам-изготовителям, а не торговым домам. Наличие собственного литейного цеха и испытательного стенда для двигателей мощностью до 200–300 кВт является обязательным признаком серьезного производителя. Попросите видео с испытаний или протоколы заводских испытаний (ПЗИ).

2. Сертификация: Проверьте наличие действующих сертификатов соответствия ГОСТ Р или деклараций ЕАС. Для экспорта в определенные страны могут потребоваться сертификаты CE, UL или CSA.

3. Складская программа: Двигатели мощностью 100 кВт являются ходовым товаром. Поставщик должен иметь страховой запас на складе или четкие сроки производства (не более 4–6 недель для нестандартных исполнений).

4. Техническая поддержка: Способность инженеров поставщика помочь с подбором аналога при снятии старой модели с производства, консультация по схемам подключения и настройке ЧРП.

В качестве примера надежного партнера на рынке можно рассмотреть продукцию компании ООО «Яода Мотор» (Аньхой Яода Электродвигатели). Это специализированное предприятие фокусируется на разработке и производстве полной линейки промышленных трехфазных асинхронных электродвигателей. Вся продукция компании сертифицирована по стандартам ISO9001, CCC и CE, что подтверждает ее соответствие строгим международным требованиям качества и безопасности.

Особое внимание «Яода Мотор» уделяет энергоэффективности: их ассортимент включает сверхэффективные двигатели серий YE3 (IE3), YE4 (IE4) и YE5 (IE5), которые полностью отвечают современным экологическим стандартам 2026 года. Линейка YE3, охватывающая габариты от H80 до H450 и мощности от 0,12 кВт до 1000 кВт, идеально подходит для задач, где требуется надежный привод мощностью 100 кВт. Эти двигатели имеют напряжение 380/660 В, степень защиты IP54/IP55 и класс изоляции F, что делает их отличным выбором для насосов, вентиляторов и горнодобывающего оборудования. Кроме того, компания предлагает взрывозащищенные частотно-регулируемые моторы серии YBVF2 (маркировка Ex db IIC T4 Gb), что расширяет возможности применения в hazardous environments. Для заказчиков из России и стран СНГ «Яода Мотор» предоставляет не только оптовые поставки, но и возможность изготовления двигателей по индивидуальным параметрам, сопровождая сделку полноценной технической поддержкой.

Типичные ошибки при закупке

  • Игнорирование коэффициента сервиса (Service Factor): Покупка двигателя “впритык” по мощности. Рекомендуется закладывать запас 10–15% по мощности для компенсации возможных перегрузок и старения механизма.
  • Неверный выбор способа монтажа: Путаница между лапами (B3) и фланцем (B5). Для 100 кВт часто используется комбинированное крепление (лапы + фланец), что универсальнее, но требует проверки размеров присоединительных отверстий.
  • Отсутствие учета гармоник: При питании от ЧРП стандартный двигатель может перегреваться из-за высших гармоник. Необходимо использовать двигатели с усиленной изоляцией (класс F или H) и фильтры на выходе преобразователя.

Сравнение конструкций: Чугун против Алюминия

Для мощности 100 кВт выбор материала корпуса имеет критическое значение. Ниже приведено сравнение двух основных типов исполнения.

Характеристика Чугунный корпус (Серия АИР, АМУХ, YE3 >180kW) Алюминиевый корпус (Серия АДЧ, АИСЕ, YE3 <=180kW)
Вес Тяжелее (на 20-30%) Легче, удобнее при монтаже
Жесткость Высокая, гасит вибрации Ниже, чувствителен к резонансу
Теплоотвод Хороший, большая теплоемкость Отличный, быстрая передача тепла ребрам
Коррозионная стойкость Требует качественной покраски Естественная стойкость (оксидная пленка)
Цена Выше (дороже литье и обработка) Ниже (для малых и средних мощностей)
Применение Тяжелая промышленность, вибрации Пищевая пром., легкая индустрия, HVAC

Рекомендация эксперта: Для асинхронных двигателей 100 квт, работающих в условиях постоянных вибраций (дробилки, центрифуги) или ударных нагрузок, настоятельно рекомендуется выбирать чугунный корпус. Алюминиевые корпуса в этом сегменте мощности могут подвергаться усталостным деформациям, что приводит к нарушению соосности и разрушению подшипников. Стоит отметить, что в линейке YE3 от «Яода Мотор» алюминиевый корпус применяется преимущественно для двигателей меньшей мощности (до 22 кВт, габариты H80–180), тогда как для мощностей уровня 100 кВт используются более прочные конструктивные решения, обеспечивающие необходимую жесткость.

Монтаж, эксплуатация и техническое обслуживание

Долговечность двигателя на 70% зависит от качества монтажа и соблюдения регламента обслуживания. Мощность 100 кВт подразумевает значительные крутящие моменты, которые передаются на вал редуктора или рабочего органа.

Ключевые правила монтажа

  • Соосность валов: Допуск несоосности не должен превышать 0.05–0.1 мм. Использование лазерной центровки обязательно. Перекос вызывает радиальные нагрузки на подшипники, сокращая их жизнь в разы.
  • Фундамент: Фундаментная плита должна быть жесткой и гасить вибрации. Для двигателей 100 кВт рекомендуется использовать виброизолирующие прокладки.
  • Подключение: Проверка чередования фаз. Неправильное подключение приведет к вращению в обратную сторону, что может повредить рабочее колесо насоса или винт компрессора.

Регламент технического обслуживания (ТО)

1. Ежемесячно: Визуальный осмотр на предмет перегрева, утечек масла, посторонних шумов. Контроль тока нагрузки по фазам (неравномерность не более 5%).

2. Ежеквартально: Проверка натяжения ремней (если привод ременной). Смазка подшипников (если предусмотрены пресс-масленки). Важно использовать только рекомендованные типы смазки (например, литиевые комплексные) и не допускать пересмазки, которая так же вредна, как и недосмазка.

3. Ежегодно: Measurement сопротивления изоляции обмоток мегаомметром. Значение должно быть не ниже 1 МОм на 1 кВ рабочего напряжения (для 380 В — мин. 0.5 МОм, но рекомендуемо >5 МОм). Продувка каналов охлаждения от пыли.

FAQ: Часто задаваемые вопросы про асинхронные двигатели 100 кВт

В: Можно ли подключить асинхронный двигатель 100 кВт к сети 220 В?
О: Нет. Двигатели такой мощности рассчитаны на трехфазную сеть 380 В (треугольник) / 660 В (звезда) или высоковольтную сеть 6 кВ. Подключение к однофазной сети физически невозможно без огромных потерь мощности и использования дорогостоящих конденсаторных батарей, что экономически нецелесообразно.

В: Какой пусковой ток у двигателя 100 кВт?
О: При прямом пуске пусковой ток составляет примерно 700–750 Ампер. Это требует наличия автоматического выключателя с соответствующей отключающей способностью и кабелей достаточного сечения (обычно 2х120 мм² или 1х240 мм² по меди, в зависимости от длины линии).

В: В чем разница между двигателями 100 кВт и 110 кВт?
О: Часто производители используют один типоразмер корпуса (габарит) для обоих номиналов. Двигатель на 110 кВт имеет чуть более активное охлаждение или иную намотку, позволяющую снимать большую мощность. Если механизм требует 95–98 кВт, лучше взять запас 110 кВт, чем ставить 100 кВт впритык.

В: Сколько весит асинхронный двигатель 100 кВт?
О: Вес варьируется от 600 до 900 кг в зависимости от количества оборотов (чем меньше оборотов, тем больше габарит и вес) и материала корпуса. Точный вес указан в паспортных данных конкретной серии.

В: Можно ли управлять таким двигателем через частотник?
О: Да, это стандартная практика. Однако для мощности 100 кВт частотный преобразователь должен быть выбран с запасом по току, а двигатель должен иметь усиленную изоляцию обмоток, чтобы выдерживать импульсные напряжения от ШИМ-модуляции. Специализированные серии, такие как YBVF2 от «Яода Мотор», изначально разработаны с учетом работы с частотным регулированием.

Логистика и экспортные особенности в 2026 году

При заказе асинхронных двигателей 100 квт важно учитывать логистические нюансы. Габариты и вес груза требуют использования грузоподъемной техники (краны, тельферы) при разгрузке. Упаковка должна быть деревянной (обрешетка) для защиты лап и вала от повреждений при транспортировке.

Для международных поставок необходимо заранее уточнять требования к документации: сертификаты происхождения (Form A, ST-1), таможенные коды ТН ВЭД (обычно 8501 53 00) и особенности маркировки. В 2026 году сроки доставки из Азии составляют 30–45 дней, из Европы — могут быть увеличены из-за санкционных ограничений и логистических перестроек. Локальные производители в РФ и странах СНГ, а также прямые поставщики вроде «Яода Мотор», предлагают отлаженные каналы поставок, что является существенным конкурентным преимуществом для срочных проектов.

Заключение и рекомендации по покупке

Выбор асинхронного двигателя 100 кВт — это инвестиция в стабильность производственного процесса. Не стоит экономить на классе энергоэффективности и качестве подшипниковых узлов. В долгосрочной перспективе (3–5 лет) затраты на электроэнергию и ремонты многократно превысят первоначальную разницу в цене между дешевым и качественным агрегатом.

Мы рекомендуем:

  • Запрашивать у поставщика подробные габаритные чертежи для проверки совместимости с фундаментом.
  • Настаивать на проведении испытаний холостого хода и под нагрузкой перед отгрузкой.
  • Рассматривать двигатели класса IE3 как стандарт для новых проектов, а IE4/IE5 для объектов с высокими требованиями к энергосбережению.
  • Обеспечить наличие резервного комплекта подшипников и клеммной колодки на складе предприятия.

Для получения индивидуального расчета стоимости, подбора аналога снятого с производства оборудования или консультации по техническим характеристикам, свяжитесь с нашими инженерами. Мы предлагаем прямые поставки от производителя с полной гарантийной поддержкой и сервисным обслуживанием.

Перейти в каталог промышленных двигателей | Запросить коммерческое предложение

Главная
Продукция
О Нас
Контакты

Пожалуйста, оставьте нам сообщение